Виды колесных дисков: штампованные, литые, кованые, сборные. Какие выбрать?

Общая информация о дисках.

Виды колесных дисков: штампованные, литые, кованые, сборные. Какие выбрать?

Выбирая колесные диски на свой автомобиль необходимо учитывать не только их внешний вид, но и ряд технических параметров. Чтобы помочь вам сделать правильный выбор и не разочароваться в своей покупке предлагаем ознакомиться с основными параметрами автомобильных дисков. Прежде всего рассмотрим, на какие типы они делятся в зависимости от технологии изготовления, всего их четыре:

1. Штампованные

Основной плюс данного типа дисков это конечно же их невысокая стоимость, которая обусловлена простотой конструкции. Такой диск представляет собой обод с приваренной к нему "тарелкой", играющей роль крепления к ступице автомобиля. Также весомым преимуществом является возможность восстановления после повреждения, т.к. при ударе такие диски мнутся, а не лопаются. К недостаткам можно отнести большую массу, негативно влияющую на подвеску автомобиля и низкую коррозийную стойкость. Кроме того используемая методика производства существенно ограничивает возможности дизайнерских решений, поэтому штампованные диски заметно уступают литым в эстетическом плане. Чтобы штампованные диски выглядели красиво, на них ставят декоративные пластмассовые колпаки. Кстати большинство автомобилей, сходящих с заводских конвейеров, комплектуются именно такими дисками.

Применение легких сплавов на основе алюминия, магния и титана позволяет уменьшить вес неподрессоренных деталей машины, что приводит к снижению износа деталей подвески и повышению плавности хода. Существует два способа изготовления легкосплавных дисков: литье и ковка.

2. Литые

При производстве литых дисков используют сплавы на алюминиевой либо на магниевой основе, заливая состав в готовую форму. В результате получается диск превосходящий штампованный по весу и внешнему виду, поэтому литые диски настолько популярнее штампованных. В среднем литой диск на 25-40% легче, что существенно улучшает управляемость автомобиля и снижает нагрузку на подвеску, продлевая срок ее службы. Что касается внешнего вида, то очень часто красота литых дисков служит основным критерием к их покупке. Правильно подобранные диски заметно украшают автомобиль, выделяя его из потока на радость владельцу. К недостаткам литых дисков, разумеется, относится их стоимость, т.к. она может превысить стоимость стальных аналогов в несколько раз. А также недостатком выступает тот факт, что при сильном ударе литые диски не гнутся, а трескаются и лопаются, т.к. имеют литую, монолитную конструкцию. Силу удара необходимую для разрушения диска очень сложно предугадать, т.к. она сильно зависит от качества конкретного изделия, но в большинстве случаев, удар должен быть гораздо сильнее, чем для разрушения стальной штамповки.

3. Кованые

Кованые диски по праву считаются самыми крепкими. Особая технология производства путем промышленной горячей штамповки позволяет получать многослойную волокнистую структуру металла, которая обеспечивает высокую прочность и жесткость конструкции, а также отличную коррозийную стойкость. Такие диски более безопасны, чем литые, т.к. при ударе гнутся без образования трещин. Кроме того кованные диски легче чем литые, что тоже является их преимуществом. Но и недостатки у них конечно тоже имеются. Во-первых технология производства накладывает ограничения на дизайн кованых дисков, а во-вторых кованные диски намного дороже литых аналогов, иногда разница в цене измеряется в несколько раз.

4. Сборные.

Сборные диски относятся к отдельному типу и встречаются реже всего. Они позволяют совместить достоинства литых и кованных дисков. Например, обод может изготавливаться методом ковки, а диск — путем литья, а затем соединяться с ободом титановыми болтами. При повреждении возможна замена отдельных частей диска, однако, как правило, стоимость ремонта приближается к цене нового колеса. Сборные диски считаются очень дорогим и наиболее престижным вариантом, поэтому ставятся как правило на самые роскошные автомобили.

Рекомендации по выбору дисков основанные на нашем опыте читайте в статье "Какие диски выбрать?"

← Вернуться к списку статей